kultursprünge e.V. changing city spaces
Kino Eiszeit
Zeughofstr. 20
10997 Berlin
Tel: 6116016
Samstag 11. Dezember
16:00 18:00 20:15 22:30

Brothers and Sisters
TR 2003, 23 Min. OmeU

Rien ne vaut que la vie...
D 2002, 24 Min. OmU

Exodus
GB 2001, 38 Min. OF
In Anw. d. Regisseure

Moja Domovina
SiM 1997, 10 Min.

Fortress Europe
SLO 2000, 80 Min. OmeU
R: Želimir Žilnik
In Anw. d. Regisseurs

Mars
A 2004, 5 Min. OmU

Donau Dunaj…
A 2003, 89 Min. OmU
R: Goran Rebić
In Anw. d. Regisseurs

Frizör
D 2003, 15 Min. OmU

Im Juli
D 2000, 100 Min. OmU
R: Fatih Akın

Sonntag 12. Dezember
16:00 18:00 20:15 22:30

Visions of Europe
DK 2004, 130 Min. OmU
R: Diverse
In Anw. einiger Regisseure

Im Platz
D 1998, 9 Min. OmeU

Die leere Mitte
D 1998, 62 Min. OmeU
R: Hito Steyerl
In Anw. d. Regisseurin

Room for all
GR 2004, 5 Min. OmU

Am Rande der Stadt
GR 1998, 90 Min. OmU
R: Constantinos Giannaris
In Anw. d. Regisseurs

Geschwister- Kardeşler
D 1996, 82 Min. OmeU
R: Thomas Arslan

Montag 13. Dezember
  18:00 20:15 22:30
 

Specijalnj vlakovi
CRO 1971, 15 min. OmeU

Heimkehr
D 2003, 92 Min. OmU
R: Damir Lukačević
In Anw. d. Regisseure

Hotel Almanya
D 2004, 18 Min. OmU

Badolato
I 2002, 70 Min. OmU
R: Jan Ralske
In Anw. d. Regisseurs

Raj or Radge?
GB 2001, 3 Min., OF

Yasmin
GB 2004, 87 Min. OmU
R: Kenny Gleenan

Dienstag 14. Dezember
  18:00 20:15 22:30
 

England!
D 2000, 96 Min. OmU
R: Achim von Borries
In Anw. d. Regisseurs

Herkes Kendi Evinde
TR 2001, 110 Min. OmU
R: Semih Kaplanoğlu

Cold Wa(te)r
P 2004, 5 Min. OmU

Nicht Fisch Nicht Fleisch
D 2001, 90 Min. OmU
Regie: Matthias Keilich

Mittwoch 15. Dezember
  18:00 20:15 22:30
 

Late at Night
D 1997, 4 Min.

Nachbarinnen
D 2003, 88 Min. OF
R: Franziska Meletzky
In Anw. d. Regisseurin

Berivan
D 1995, 12 Min. OF

plus minus null
D 1998, 82 Min. OmU
R: Eoin Moore

Mars
A 2004, 5 Min. OmU

Donau Dunaj...
A 2003, 89 Min. OmU
R: Goran Rebić

Donnerstag 16. Dezember
  18:00 20:15 22:30
 

Surların iki yakası
TR 2003, 20 Min. OmeU

Belgrad Backspin
D 2004, 60 Min. OmeU
R: Anne Misselwitz, Moritz Siebert
In Anw. d. Regisseure

Der neue Film von Esther Gronenborn

2004 Teampremiere

Kıyıda
TR 1998, 7 Min. OmeU

Uzak
TR 2003, 110 Min OmeU
R: Nuri Bilge Ceylan

 
Kino Central
Rosenthaler Str. 39
10178 Berlin
Tel. 28599973
   
   
Samstag 11. Dezember
16:00 18:00 20:15 22:30

Specialnij Vlakovi
HR 1971, 15 Min. OmeU
D 1997, 16 Min. OmeU

Heimkehr
D 2003, 92 Min. OmU
R: Damir Lukačević
In Anw. d. Regisseure

Evropa
SLO 2004, 5 Min. OmU

Reservni Deli
SLO 2003, 87 Min. OmeU
R: Damjan Kozole
In Anw. d. Regisseurs

Raj or Radge?
GB 2001, 3 Min. OF

Yasmin
GB 2004, 87 Min. OmU
R: Kenny Glenaan
In Anw. d. Darsteller

Schenglet
CH 2002, 7 Min. OmeU

Rage
GB 2000 , 90 Min. OmU
R: Newton Aduaka
In Anw. d. Regisseurs

Sonntag 12. Dezember
16:00 18:00 20:15 22:30
Jarmark Europa
D 2004, 124 Min. OmU
R: Minze Tummescheit
In Anw. d. Regisseurin

Pretty Diana
SiM 2003, 45 Min. OmeU

Mr and Mrs Gill come to Britain
GB 1998, 15 Min. OF

Zoran
D 1997, 17 Min. OF
In Anw. d. Regisseurr

Gräfin Sophia Hatun
D 1997, 16 Min. OmeU

Auslandstournee
D 1999, 98 Min. OmU
R: Ayşe Polat
In Anw. d. Regisseurin und Darsteller

E 5 – Gastarbeiterstraße
S / TR 1978, 60 Min. OmU
R: Tuncel Kurtiz
In Anw. d. Regisseurs
Montag 13. Dezember
  18:00 20:15 22:30
 

Hinter der Tür
2003, 15 Min. OmeU

Urban Guerillas
D 2003, 87 Min. OmeU
R: Neco Celik
In Anw. d. Regisseurs und Darsteller

The Plague
GB 2004, 105 Min. OmU
R: Greg Hall
In Anw. d. Regisseurs

Lassie
D 2002, 11 Min. OF

Babymother
GB 1998, 88 Min. OmU
R: Julian Henriques

Dienstag 14. Dezember
  18:00 20:15 22:30

Schenglet
CH 2002, 7 Min. OmeU

Rage
GB 2000 , 90 Min. OmU
R: Newton Aduaka

Tarkowskij und Ich
D 2003, 17 Min. OmU

Calais
GB 2003, 60 Min. OmU
R: Marc Isaacs
In Anw. d. Regisseurs

Tomato Delivery
GB 2004, 15 Min. OmU

Dirty Pretty Things
GB 2002, 97 Min. OmU
R: Stephen Frears

Mittwoch 15. Dezember
  18:00 20:15 22:30
 

Tomato Delivery
GB 2004, 15 Min. OmU

Dirty Pretty Things GB 2002, 97 Min. OmU
R: Stephen Frears

Lichter
D 2003, 105 Min. OF
R: Hans-Christian Schmid
In Anw. d. Regisseurs

The Plague
GB 2004, 105 Min. OmU
R: Greg Hall
In Anw. d. Regisseurs
Donnerstag 16. Dezember
  18:00 20:15 22:30
 

Otobüs
TR / S 1974, 90 Min. OmU
R: Tunc Okan
In Anw. d. Regisseurs

Getürkt
1998, 7 Min. OmU

Die alten bösen Lieder
D 2004, 5 Min. OmU

Wir haben vergessen...
D 2001, 60 Min. OmU
R: Fatih Akin
In Anw. d. Regisseurs

Code: Unbekannt
F 2000, 118 Min. OmU
R: Michael Haneke
english version